Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 635 87 08 office@n-wrc.ru
Заказать звонок

ГОСТ, ТУ, СТО: какую продукцию выбрать?

При выборе продукции в магазине можно встретить товары, произведенные по ГОСТам (ГОСТ, ГОСТ Р), ТУ, СТО. Что означают эти названия? Как покупателю разобраться в этих аббревиатурах и выбрать качественный продукт?

Что такое ГОСТ?

ГОСТ – это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг, имеющих межотраслевое значение.

Ранее все стандарты были обязательны для применения (во времена СССР). Такие стандарты обозначались аббревиатурой «ГОСТ» и утверждались Госстандартом. С распадом СССР в РФ стали создавать национальные стандарты с аббревиатурой «ГОСТ Р», которые действуют только на территории России. Один из главных принципов стандартизации на сегодняшний день – добровольное применение стандартов.

Стандарты ГОСТ сейчас разрабатываются в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС СНГ) и действуют на территории тех стран СНГ, которые к нему присоединились. Когда ГОСТ принят в рамках МГС СНГ, в России его вводят в действие приказом Росстандарта.

Что такое ГОСТ Р?

ГОСТ Ргосударственный стандарт России, в котором перечислены основные характеристики, нормы и требования к качеству и безопасности того или иного вида промышленной продукции (услуги), принятые на территории РФ.

Стандарты ГОСТ Р утверждает Росстандарт. Национальные стандарты разрабатываются в рамках технических комитетов (ТК), которые создает и формирует Росстандарт.

Стандарты ГОСТ и ГОСТ Р ориентированы на качество продукции и применяются на добровольной основе, если в законах не указано обратное (есть нормативные акты, которые на практике могут сделать стандарт обязательным для исполнения).

Производитель продукции сам принимает решение о применении конкретного стандарта при изготовлении своей продукции. Но, если в договоре на поставку и на этикетке указано, что продукция изготовлена в соответствии с ГОСТ, то исполнение всех его требований становится обязательным.

Что такое ТУ и СТО?

ТУ (технические условия) – полноценный стандарт, разработанный и утвержденный на предприятии, который описывает саму продукцию и весь её жизненный цикл. Производитель не обязан раскрывать информацию о ТУ. Показатели качества в технических условиях могут быть выше или ниже по уровню, чем показатели в ГОСТе (это закрытая информация и проверить её нельзя). ГОСТ Р 1.3-2018 «Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению» описывает требования к ТУ. Общие требования к разработке ТУ для пищевой отрасли отражены в ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению».

СТО (стандарт организации) – документ по стандартизации, который может разрабатываться на применяемые в организации продукцию и процессы, на оказываемые в ней услуги и на продукцию, которую создает организация. ТУ и СТО – это, по сути, одно и то же. Требования к СТО регулируются национальным стандартом ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандарты организаций. Общие положения».

Аббревиатуры «ТУ» или «СТО» на товаре говорят о том, что продукт изготовлен по техническим условиям, которые были разработаны и утверждены на предприятии. Согласно ст. 21 ФЗ №162 «О Стандартизации в Российской Федерации» допускается разработка как ТУ, так и СТО для продукции, производимой не по ГОСТ.

Статья 21. Стандарты организаций и технические условия

1. Стандарты организаций разрабатываются организациями самостоятельно исходя из необходимости их применения для обеспечения соответствующих целей, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона.

2. Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.

3. Технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах).

4. Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций и технических условий устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 настоящего Федерального закона.

5. Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации готовит соответствующее заключение

Технические условия и стандарты организаций не подлежат обязательной экспертизе и согласованию с госорганами. Регистрация ТУ и СТО – процедура добровольная. Таким образом, потребитель может так и не узнать то, по каким именно требованиям произведена продукция.

На многие товары сегодня нет государственных стандартов, поэтому более 80% всей продукции производится по ТУ. Если производитель решил изготавливать «новый вид продукции», на который не предусмотрен ГОСТ, то ему необязательно ждать целый год до утверждения Росстандартом соответствующего ГОСТ Р. Тогда изготовитель может разработать собственные ТУ. Например, производитель решил добавить в творог клубнику, но по ГОСТу не должно быть такой добавки в твороге. Производитель в таком случае разрабатывает собственные ТУ и сможет выпускать продукцию на рынок.

Некоторые покупатели считают, что товары, произведенные по ТУ, менее качественные, чем те, которые изготовлены по ГОСТам. Но технические условия были созданы для того, чтобы производители могли изготавливать продукцию повышенного качества или же изделия с авторской рецептурой, но с качеством не ниже ГОСТа.

Нельзя однозначно сказать, что продукция по ГОСТу лучше, всё зависит от добросовестности конкретного производителя.

Источник: foodsmi.com

Наверх