Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 635 87 08 office@n-wrc.ru
Заказать звонок

Исследование «Российского» сыра

Росконтролем проверен самый популярный на отечественном рынке сыр «Российский».

В рамках экспертизы были проанализированы образцы семи торговых марок сыра «Российский»: «Белебеевский», «365 дней», «Луговая свежесть», Valio, «Киприно», «Простосыр», «Радость вкуса».

Соответствие наименованию

«Российский» сыр – это наименование сыра по ГОСТ. Соответственно, покупатель при выборе такого продукта ожидает получить определенный сыр с присущими ему органолептическими свойствами. Но безоговорочно доверять этикетке не нужно! Лишь один из этих сыров маркирован ГОСТом – «Белебеевский». У сыра «365 дней» на этикетке нет информации по какому документу он изготовлен. Остальные образцы сыра приготовлены по СТО и ТУ. Небольшие отклонения от требований ГОСТа есть у большинства образцов.

Соответствие органолептическим свойствам

Органолептические качества у представленных образцов не характерны для «Российского» сыра. Вкус у сыров умеренно выраженный сырный, но при этом у одних образцов выявлен привкус пастеризации, у других — легкая горечь или запах топленого масла.

Все сыры, кроме Valio, имеют тонкую подсохшую корочку. «Луговая свежесть», «365 дней», «Простосыр» имеют слабую эластичность.

Фальсификат или нет?

Все проверенные образцы являются настоящим сыром. Растительные жиры или другие заменители молочного жира не были найдены.

Соответствие требованиям безопасности

Все образцы соответствуют требованиям безопасности. Не были обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки), стафилококки и патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы.

Итог

Все образцы рекомендованы Росконтролем к покупке, хотя есть замечания к органолептике. Это говорит о том, что все образцы являются настоящим сыром и безопасны для потребителя, но покупатель может получить сыр с нехарактерной ему консистенцией и вкусом!

Источник: foodsmi.com

Наверх