Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 635 87 08 office@n-wrc.ru
Заказать звонок

Какое мороженое выбрать?

Опубликованы результаты исследования мороженого, проведенного независимой организацией Росконтроль.

Анализу подверглись пробы пломбира в стаканчике брендов «48 копеек», «Гроспирон», «Золотой стандарт/Инмарко», «Русский холод / Настоящий пломбир», «Наша семья / Лакомо», «Чистая линия», «Сибхолод / Сибирское».

Все отобранные образцы были проверены по показателям качества и безопасности. В пломбире «Гроспирон» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, после чего этот продукт был внесен в Черный список. Результаты исследования показали, что все остальное мороженое является безопасным для здоровья потребителя, но образец «Сибхолод» не соответствует требованиям по показателям перекисного и кислотного числа жира, это свидетельствует о том, что в продукте начался процесс окислительной порчи. По несоответствию параметрам качества в Черный список так же занесены образцы «Сибхолод / Сибирское» и «Наша семья / Лакомо».

Подробно с результатами исследования можно ознакомиться в таблице:

 

Продукт  

Оценка

 

«Инмарко», «Золотой стандарт» классический пломбир в вафельном стаканчике

 

Качественный и безопасный пломбир с прослойкой шоколадной глазури. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов. Фактическая масса мороженого больше заявленной на 2,5 грамма.
«Чистая линия» пломбир в вафельном стаканчике

 

Качественный и безопасный пломбир. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов.
«48 копеек» пломбир в вафельном стаканчике

 

Качественный и безопасный пломбир. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов. Массовая доля сахарозы на границе норматива с учетом погрешности.
«Русский холод», «Настоящий пломбир» в вафельном стаканчике

 

Выявлено содержание не указанного в составе консерванта — сорбиновой кислоты — в концентрации менее действующей (57,4 мг/кг), что позволяет считать ее непреднамеренно внесенной добавкой (технологическим загрязнением). Существенные замечания к органолептическим показателям. Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Фактическая масса мороженого меньше заявленной на 11,5 грамм.
«СибХолод / Сибирское» пломбир в вафельном стаканчике

 

По содержанию сахарозы не соответствует наименованию «пломбир» согласно техническому регламенту ТР ТС 033/2013. Отрицательное отклонение от указанного в маркировке содержания белка превышает допустимое ТР ТС 033/2013 значение. Не содержит немолочного жира. Соответствует требованиям безопасности.
«Гроспирон / Натур Пломбир» пломбир в вафельном стаканчике

 

Не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов.
«Наша семья / Лакомо» пломбир в вафельном стаканчике

 

Не соответствует наименованию «пломбир» согласно техническому регламенту ТР ТС 033/2013 по содержанию СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка) в молочной части. Выявлено недопустимое техническим регламентом отрицательное отклонение по содержанию белка от указанного в маркировке значения. Соответствует требованиям безопасности. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено.

 

Так же эксперты оценили органолептические свойства пломбира, который не попал в Черный список. По внешнему виду и вкусу претензий не было только к «Золотому стандарту». Это единственное мороженое с прослойкой шоколадной глазури внутри. У образцов «Чистая линия» и «48 копеек» мороженое прилегает к вафельному стаканчику неплотно на значительном расстоянии. Во вкусе мороженого «Русский холод» специалисты определили посторонний «картонный» привкус, а на поверхности обнаружили кристаллики льда. В пломбире «Золотой стандарт» эксперты почувствовали оттенки ванили и шоколада, в пломбирах «Чистая линии» и «48 копеек» присутствовал привкус пастеризации и ванили. Все образцы мороженого в целом имеют характерный вкус для пломбира.

По данным испытания лидером стал «Золотой стандарт», соответствующий по качеству, безопасности и вкусу. За ним в рейтинге – мороженое «Чистая линия» и «48 копеек». В Списке товаров с замечаниями — «Русский холод», в котором выявлено содержание не указанного в составе консерванта — сорбиновой кислоты. В Черном списке за нарушение параметров качества по — «Сибхолод / Сибирское» и «Наша семья / Лакомо», несоответствующие по содержанию белка. В Черном списке за нарушение параметров безопасности — «Гроспирон», в котором обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Источник: foodsmi.com

Наверх