Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 635 87 08 office@n-wrc.ru
Заказать звонок

Клонированная российская корова впервые принесла потомство

В Подмосковье биологи впервые в России получили потомство от клонированной коровы. Значение этого события для науки огромное, ведь подобные эксперименты открывают необъятные горизонты в селекции крупного рогатого скота. Поэтому к этому новорожденному теленку сейчас приковано максимум внимания, передает РЕН ТВ.

При рождении вес ее составил 40 килограмм. Раньше в этот вольер заходили только генетики и селекционеры. Мы первые из журналистов знакомимся с маленькой Декабристкой.

Ей всего две недели, но она уже твердо стоит на копытах, активная, любопытная. Немного еще пока нас боится, но, на первый взгляд, теленок как теленок. Так и не скажешь, что ее мама – самый настоящий клон, выращенный в пробирке.

Цветочек после рождения Декабристки стала вести себя чуть осторожнее к людям – оберегает свое дитя. Это первый теленок в России, который родился естественным путем от клонированной коровы. Впрочем, сам теленок быстро привыкает к чужим и уже дает себя погладить. А вот его мама, которую создали генетики, явно обеспокоена, подходит осторожно, держит дистанцию.

Это для нас вырастить животное из пробирки – что-то из области фантастики, а для них – обычная работа со множеством нюансов, что называется «на генетическом уровне».

«В яйцеклетку помещаем донорскую клетку. Мы можем получить столько эмбрионов, сколько захотим, но развиваются не все», – рассказывает Александр Лопухов, научный сотрудник лаборатории ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста».

С Цветочком все получилось. После скрещивания генетических материалов и яйцеклетки готовый эмбрион выносила корова-донор. Она кстати тоже здесь, в вольере, теперь бабушка. Так на свет и появилась первая клонированная корова Цветочек, которая теперь стала мамой.

«Цветочек – это модельное животное, которое показало, что у нас в стране есть технологии получения клонированных животных и они могут использоваться для решения практических задач», – говорит Галина Сингина, заведующая лабораторией ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста».

Российские ученые – на «генетической передовой». В Башкирии уже вывели целое клонированное стадо телят из пробирки. Совсем недавно клонировали и первого ягненка, в котором течет кровь дикого архара. И как тут не вспомнить главного прародителя генетического прорыва под лабораторным номером 6LL3. Самая знаменитая в мире овца Долли прожила 6,5 лет, а после нее запустили целый конвейер клонов. Ученые уже успешно воспроизвели 20 особей.

«Если у нас стоит цель создать какую-то устойчивую к заболеваниям корову, которая будет выдавать больше молока – без технологии клонирования это требует десятилетия», – объясняет Алексей Дейкин, кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БЕЛГУ».

В Китае пошли еще дальше и на волне генетических успехов решили клонировать породистого коня. Чжуан Чжуану уже семь месяцев и его уже готовят к Олимпиаде. Клона создали из клеток жеребца, который завоевал множество наград. Впрочем, по словам ученых не факт, что генетическая копия повторит этот победный путь.

«Он не может полностью повторить донора в своем поведении, поскольку у них разные матери, разное воспитание, разные тренера», – рассказал Дмитрий Лазарев, руководитель российско-арбатского центра репродукции лошадей, кандидат сельскохозяйственных наук.

Якутская лайка по кличке Красавица как две капли воды похожа на своего отца, щенка клонировали чтобы сохранить редкую породу.

«Эти собаки отличаются от лаек, тем чтоб они суровые якутские зимы выдерживают», – рассказал хозяин собаки.

Клонирование — это, по сути, долгосрочное планирование. С его помощью можно предсказать биологические характеристики животного. А вот повлиять на характер на генетическом уровне получится едва ли. Здесь все будет зависеть от отношения и ухода.

Ученые глаз не сводят со своей первой безупречной коровы и ее первого теленка, которая ничем не отличается от других. Разве что крупнее, и активнее остальных, но это как раз – черта характера.

Источник: FNW

Наверх